kopf
 

Unsere Gemeinde


Die Matthäusgemeinde bildet seit dem Jahr 2003 zusammen mit der Paulusgemeinde (Stadtfeld-West) und der Laurentiusgemeinde (Alt- und Neu-Olvenstedt) das Evangelische Kirchspiel Magdeburg-West.
 
Zur Matthäusgemeinde gehören 825 Gemeindeglieder, die von einem teilangestellten Pfarrer betreut werden. Zwei Pfarrer im Ruhestand unterstützen die gottesdienstliche und seelsorgerische Arbeit mit großen Engagement.
 
Im Gemeindekirchenrat des Kirchspiels West wird die Matthäusgemeinde durch die drei gewählten Mitglieder Christel Fehringer, Brigitte Lorenz, und Sören Wilmerstaedt vertreten.
Vorsitzender des Gemeindekirchenrates ist Dr. Jan Lemke. Geschäftsführender Pfarrer ist Pfarrer Michael Bartels aus der Paulusgemeinde.
 
Holzstatur von Matthäus   Der Evangelist Matthäus ist der Namenspatron unserer Gemeinde. Bis zum Beginn der Neuzeit wurde der Autor des Matthäusevangeliums gleichgesetzt mit dem Apostel Matthäus, dem Sohn des Alphäus. Diese Annahme läßt sich wissenschaftlich nicht nachweisen.
Der Verfasser des Evangeliums war wohl ein griechisch sprechender Jude aus Syrien, der die Schrift zwischen 75 und 85 nach Christus verfasste bzw. aus unterschiedlichen Quellen zusammenfügte. Die These, daß Matthäus eine erste Fassung seines Evangeliums in Hebräisch schrieb, ist nicht belegbar, da eine solche Handschrift nie aufgefunden wurde. In der christlichen Ikonografie wird Matthäus häufig als geflügelter Mensch oder als Flügeltier dargestellt.
Der Patronatstag des Heiligen Matthäus ist der 21. September. Unsere Gemeinde feiert jeweils am Sonntag nach dem 21. September den Patronatstag.
 
Ansprechpartner für die verschiedenen Arbeitsbereiche der Gemeinde sind:
 
Gemeindepädagoge Björn Friebelist
(Seelsorge und Kasualien)
  b.friebel-md@gmx.de
Leerbild
Brigitte Lorenz
(Vorsitzende des Örtlichen Gemeindebeirates)
  Gemeindebeirat@Matthaeusgemeinde-Magdeburg.de
Leerbild
Helmtraud Martini-Honus
(Gemeindebüro)
  Buero@Matthaeusgemeinde-Magdeburg.de
Leerbild
Helmtraud Martini-Honus
(Gemeindebezogene Seniorenarbeit)
  Seniorenarbeit@Matthaeusgemeinde-Magdeburg.de
Leerbild
Ruth und Pfarrer i. R. Wolfgang Mertens
(Besuchsdienst und Seniorenkreise)
  Besuchsdienst@Matthaeusgemeinde-Magdeburg.de
Leerbild
Sören Wilmerstaedt
(Baufragen)
  Bau@Matthaeusgemeinde-Magdeburg.de
Leerbild
Antje Wilmerstaedt
(Kinderarbeit)
  Kinderarbeit@Matthaeusgemeinde-Magdeburg.de
Leerbild
Roland Fehringer
(Redaktion Kirchspiel-Mitteilungsbrief)
  Infoblatt@Matthaeusgemeinde-Magdeburg.de
Leerbild
Prof. Dr. Harald Schultze
(Predigtauftrag)
  Predigtauftrag@Matthaeusgemeinde-Magdeburg.de
Leerbild
Axel W. Moch (Webmaster)   Webmaster@Matthaeusgemeinde-Magdeburg.de
senkrechter Strich  








Startseite
Unsere
Gemeinde

Unsere
Gemeindekreise

Termine
Aktivitäten
zur Geschichte
Mieten Sie uns
Gästebuch
Links
GKR und GBR
Interner Bereich
Kontakt
Impressum
  senkrechter Strich  
Buero@Matthaeusgemeinde-Magdeburg.de
senkrechter Strich   Pfeilsysmbol
  senkrechter Strich